Учеба - поступление 2009

Привет всем!

Я поступила сразу в два Университета в Суоми -
1) Ювяскуля - Master Degree Programme of Nanoscience
2) Йоенсу - Master Degree Programme of Research Chemists

Вот теперь в раздумьях что выбрать, что б не ошибиться))
Что посоветуете? Давайте проголосуем - какой город и ваши аргументы.
Заранее спасибо!

Поделитесь с друзьями!

31 комментарий

den
В Ювяскюле я хотя бы был/служил - жить можно :) Йоенсуу, мне кажется, - совсем деревня. Нанонаука звучит как-то привлекательней и перспективней нежели просто химия, да и вообще Ювяскюла считается университетским городом, а значит преподавать там, возможно, получше должны :)
katja
поздравляю с поступлением! :)

да, если выбирать по принципу где лучше жить - Ювяскюля симпатичнее как-то.
Находится в центральной Финляндии, поэтому до многих городов тут примерно равные расстояния 100-200 км. (удобно, если надумаете путешествовать или вам понадобится по учебе ездить). И вообще тут красиво. очень доброжелательные люди живут, по сравнению с некоторыми др.городами. Я была во многих финских городах и мне здесь, в Центральной Финляндии, больше всего нравится.
про Йоэнсуу у меня вообще не очень приятные впечатления..
как будто там пол-города - пьяницы, которые по выходным ездят в Сортавалу (это в России у границы) напиваться дешевой русской водкой. Ничего личного, просто как ни едешь, частенько на границе встречаются финны лыка не вяжущие, которые едут не куда-нибудь, а именно в Йоэнсуу.. Еще говорят, там пол-города русских. сама не знаю, не считала :) но в Карелии Йоэнсуу и заграницей-то не особо считается, туда действительно все мотаются кто за чем.. по магазинам.. о том, что там еще кроме магазинов что-то интересное есть, вообще не слышала ничего :)

по университетам - понятия не имею что конкретно там с химией, но вообще в университет Ювяскюля очень многие стремятся попасть, а про Йоэнсуу ничего такого не слышала..
ekaterin
Я тоже считаю, что Ювяскюля лучше :) Сама училась там в универе по обмену и очень понравилось! :)
gennadi
Ну если пол-города русских, в Joensuu? Почему же не туда тогда?))) Не патриотично, почему свои не нравятся?))
katja
в Ювяскюля тоже русские есть, мне они в большинстве своем нравятся :))
тут хорошее русскоязычное общество - занимается организацией всяких развлечений, поездок, детских кружков.. приятные люди, все друг другу помогают.
zaur
Ну, народ, на Йоэнсуу не гоните. Между прочим Joensuu - райцентр Северной Карелии. И универ здесь замечательный.
Тем более, что вместе с университетом Kuopio в след. году они объединяются в один большой университет Восточной Финляндии (он так и будет называтся, University of Easter Finland).
jalmari
Ювяскюля потому, что это классный город и расположение хорошое! Там много студентов - друзьям которые там учатся / учились нравятся.
gennadi
Отношение к российским студенткам действительно в центральной Финляндии более спокойное, только многие "учатся" не тому чему надо))), или платное образование и как можно скорее)))
mrs
Вы,Геннадий,гадости взялсь девушкам говорить.На всей территории Финляндии хорошее отношение к студентам и студенткам.И русские студентки,в подавляющем большинстве случаев великолепно учатся,а уж сказки про их обучение" не тому,чему надо" давно СКАЗКИ.Я сама наблюдаю русских студенток и знаю,что они в подавляющем большинстве исключительно порядочные и ответственные девушки.
Если круг вашего общения в принципе ограничивается проститутками,это не проблема российских студенток.
gennadi
Я не про всех говорил), про отношение я всё таки лучше знаю, я здесь живу и общаюсь преимущественно с финнами))), не пытайся выдать чёрное за белое...всё здесь всем прекрасно известно, не надо считать себя более умными, чем вы есть на самом деле)))
mrs
Это особая тема.Открывайте:отношение к русским студенткам в Фин.Вам многое скажут на ваш выпад.
marina
Да, действительно без "хороших" людей не обошлось!!!

И интересно как связано введение платы за образование с поведением некоторых русских студенток??
katja
а что, уже ввели? за магистратуру?
думаю, никак :) она же не только для русских и не только для студенток..
gennadi
ещё как связана, можете не сомневаться) одна птичка всё гнездо изгадит,... за тем исключением что не одна))
marina
нет - пока бесплатное образование в Суоми - еще и стипендию обещают платить!!!
mrs
Марина,стипендию в магистратуре?
Редкий случай.Платят ведь не всегда и не всем.
marina
Да, в магистратуре - причем и в том и в др универе обещают!!
mrs
ЗдОрово.У меня в этом году соседка поступает в магистратуру в Ханка в Хельсинки.Им не платят.А вы по обмену?
dmitry
Всем Привет!!
Обращаюсь в народ с подобной ситуацией!
Поступил в 2 вуза:

1)Mikkeli UAS (Mikkeli);
2)Saimaa UAS (Lappeenranta).

Подскажите, что выбрать! Заранее спасибо!
gennadi
А почему вообще в Финляндию учиться? Разве здесь какие особые университеты?))) По моему да к "третий сорт не брак")) по сравнению с более знаменитыми)
mrs
Все условия для учебы есть.Замечательные библиотеки,доступность любой необходимой информации,специализация практическая форма обучения.Всё это гораздо эффективнее дурацкой муштры в вузах РФ,с кучей ненужных курсов и вечными напрягами на пустом месте.Кстати,качество образования считается достаточно высоким,дипломы котируются,вузы европейские с удовольствием участвуют в программах обмена,при чем ,например,французские гранд эколь (платные)с готовностью идут на обмен студентами.Пока всё,что касается организации обучения мне нравится.Наши вузы однозначно отдыхают.
dmitry
мммммммм... однако хотелось бы что-нибудь о 2-х вузах услышать!!! (#31)
roman
Меня в Йоэнсуу пригласили по обмену поехать), так что щас вот визу делаю)
если кто-нить там живёт из русскоговорящих или часто бывает, буду очень рад там встретить) ну и поделитесь кто что знает про город-народ и вообще))
aleksej
Про Ювяскюлю ничего сказать не могу, а вот в Йоэнсуу университет хороший. Отличные библиотеки и лаборатории. А то чего тут пишут про "полгорода алкашей", я вообще не наблюдаю, так что имхо, чушь и происки врагов =))
Так что если автор топика выберет Йоэнсуу - не пожалеет. Кстати и добираться сюда проще чем до Ювяскюля, что из Мск, что из Питера, что из Петрозаводска.
nastenka
Почему не даете советы молодому человеку, не честно как то! (
nastenka
была в этих городах,можно сказать проездом....совета дать не могу, но одно могу точно сказать что огромная разница в место расположении их от русскойц граници т.е. если ты из Питера то Лапенранта тебе покажется как за соседним забором.
nastenka
ja wila i y4ilas 5 let v Petrozavodske,a po kakim parametram ti xo4ew vibrat to ili inoe zavedenie?
mrs
Скажите,в этом году кто-нибудь поступил в магистратуру(на любую программу)в универ в Тампере?
dmitry
да я решил уже в Миккели... теперь разбираюсь, как добраться подешевше ^^
nastenka
это элементарно!на такси или попутчиков ищи за товар тебя могут взять. в этой группе была тема: Попутчики,оставляй инфу куда и когда надо...я всегда еду на такси петрозаводское-без проблем!
hanna
Марина, можете поподробней рассказать про само поступление, документы и экзамены.
Буду очень признательна.